Андрей Худык: Минприроды всегда поддерживает инициативы граждан, если они идут на благо природе


03.04.2024

Сегодня глава природоохранного ведомства Андрей Худык провел прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей, представителей юридических лиц в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

Ключевой темой обсуждения стало благоустройство мест массового отдыха по экологической инициативе граждан – с данным вопросом к Министру повторно обратился один из жителей Борисова. 

4 октября 2023 г. заявитель уже обращался в Минприроды с просьбой разрешить ему провести выполнение работ по благоустройству и санитарной очистке прибрежной полосы реки Березины (в районе ул. 1 Июля в Борисове) от наносов ила и песка дождевой канализации. Данные работы планировалось осуществить за собственные средства граждан.

По результатам рассмотрения обращения заявителю был дан ответ с разъяснением порядка выполнения таких работ, с рекомендациями по определению четкого перечня работ, планируемых к реализации. Также гражданина проинформировали о перечне работ, связанных с содержанием водных объектов в надлежащем состоянии и их благоустройством, выполнение которых не требует наличия проектной документации, прошедшей государственную экологическую экспертизу.

Одновременно была высказана позиция Минприроды о поддержке инициативы заявителя по благоустройству и санитарной очистке прибрежной полосы реки Березины при соблюдении требований природоохранного законодательства. 



По сведениям гражданина, при оформлении необходимой документации на проведение работ, Борисовским районным исполнительным комитетом – органом, курирующим вопросы благоустройства в регионе, – было выдвинуто требование по привлечению специализированных организаций для дополнительного обследования и оценки возможных изменений природных условий.

Внимательно выслушав заявителя, Андрей Худык отметил, что Минприроды всегда поддерживает инициативы граждан, если они идут на благо природе. «В пределах своей компетенции ведомство готово содействовать таким видам работ, в том числе оказывать консультационные услуги, – резюмировал он. – В то же время мы требуем соблюдения норм природоохранного законодательства, которые в данном случае не мешают реализации планируемых работ. Решение вопроса должно приниматься исключительно на уровне местных исполнительных и распорядительных органов.

Другие новости