Коллектив Центра принял участие в церемонии возложения цветов в День памяти воинов-интернационалистов

IMG20240215155039.jpg

15.02.2024г.

Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь" 15 февраля установлен Днем памяти воинов-интернационалистов.

Вывод военнослужащих Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) из Афганистана завершился 35 лет назад - 15 февраля 1989 года.

В декабре 2023 года в ознаменование 35-летия со дня вывода войск советской армии из Демократической республики Афганистан была учреждена юбилейная медаль "35 лет вывода советских войск из Афганистана", соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Медаль будут вручать гражданам республики (в том числе посмертно), которые выполняли воинский и служебный долг в Афганистане с декабря 1979-го по февраль 1989 года.

За весь период войны через Афганистан прошли 620 тыс. советских военнослужащих. За военные и другие заслуги более 200 тыс. человек из состава ОКСВ были награждены орденами и медалями, 86 удостоены звания Героя Советского Союза, четверо из них белорусы. В составе ограниченного контингента в Афганистане воевали около 30 тыс. белорусов, при этом 771 человек не вернулся из Афганистана, 12 из них числятся без вести пропавшими.

В Республике Беларусь признание подвига воинов-интернационалистов остается неизменным. В центре Минска, в излучине реки Свислочь, воздвигнут мемориал на "Острове слез" в память о погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане. Монументы и памятники воинам-интернационалистам установлены во многих городах и поселках Беларуси.

Коллектив Республиканского центра государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Минприроды принял участие в торжественной церемонии возложения цветов и почтил память о погибших минутой молчания. 

Сегодня мы отдаем дань памяти солдатам той войны, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, кто ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной. Эта дата служит для нас напоминанием о том, как важно сохранять и поддерживать мир и согласие!