Министр провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Беларусь




20.02.2024

Сегодня в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь состоялась встреча Министра Андрея Худыка с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Беларусь Ибрагимом Салимом Мохамедом аль-Мушаррахом.

В ходе переговоров были обсуждены итоги состоявшейся с 30 ноября по 13 декабря 2023 г. в городе Дубае, ОАЭ, 28-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР28). Участники переговоров согласились, что итоги СОР28 должны стать основой для развития сотрудничества в природоохранной и климатической сферах.

Андрей Худык высоко оценил уровень организации и проведения мероприятия государством – председателем СОР28, а также отметил уровень ее участников. Так, белорусскую делегацию возглавил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, выступление которого со столь важной трибуны продемонстрировало активную позицию нашей страны в международном климатическом процессе. 

Смелые значимые заявления, сделанные белорусским лидером, были встречены бурными овациями и выражениями одобрения участников пленарного заседания Всемирного климатического саммита.

Министр также обратил внимание, что Беларусь неукоснительно выполняет взятые на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, используя при этом исключительно собственные ресурсы.

В целом стороны отметили высокий уровень взаимоотношений, существующий между двумя странами по всем направлениям. Особенно было подчеркнуто, что благодаря сложившимся теплым и доверительным отношениям между главами государств стало возможным поставить перед правительствами обеих стран амбициозные планы и задачи по углублению и расширению сотрудничества по всем сферам.


Также собеседники договорились обменяться предложениями по актуальным направлениям сотрудничества в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании, подписанного в 2020 году. В частности, по мнению Посла перспективными темами являются опустынивание, лесоразведение и лесовосстановление.


На встрече дипломат проинформировал главу белорусского природоохранного ведомства о назначении нового Министра по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ. В целях углубления сотрудничества белорусская сторона в ближайшее время направит приглашение в адрес доктора Амны бинт Абдуллы аль-Дахак аль-Шамси посетить Республику Беларусь.


Другие новости