Стало известно, каким товарам не будет присваиваться Государственный знак качества


03.04.2024

В соответствии с постановлением Правительства «О порядке присвоения Государственного знака качества», опубликованным на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь, знак качества не будет присваиваться оружию и военной технике, а также табачным изделиям.

Кроме того, Государственный знак качества не будет присваиваться пищевым продуктам, полученным с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов, а также продукции, к качеству и безопасности которой предъявлены претензии со стороны представителей органов государственного контроля (надзора) в течение года, предшествующего году подачи заявки о присвоении продукции знака качества.

Претендующую на получение Государственного знака качества продукцию по критериям безопасности будет оценивать Государственный комитет по стандартизации. Параметры экологичности изучит Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Инновационность и технологичность оценят, соответственно, Государственный комитет по науке и технологиям, Национальная академия наук, а также иные организации.

Производитель продукции, получившей знак качества, будет иметь право в течение двух лет использовать его при маркировке, в документации и рекламе, а также пользоваться стимулирующими льготами и преференциями, предоставляемыми при присвоении знака. 

В случае выявления несоответствия продукции, которой присвоен знак качества, требованиям к качеству и безопасности Госстандарт уполномочен по решению комиссии подготовить и внести в Правительство проект постановления Совета Министров о лишении производителя прав на использование Государственного знака качества и соответствующих льгот. 

По материалам БЕЛТА

Другие новости