В Зеленой гавани посадили авторский парк на 16 тонн кислорода



12.04.2024

В ходе февральского приема граждан к главе природоохранного ведомства обратились представители ООО «Автоидея» с вопросом возможности поддержки эко-инициативы по благоустройству и озеленению – Андрей Худык выразил готовность сотрудничать.

Сказано – сделано! 11 апреля в жилом комплексе «Зеленая гавань» (Минский район) появилась аллея будущего Парка тысячи растений. Высадить саженцы собрались более 100 почетных гостей. В мероприятии также приняли участие представители центрального аппарата Минприроды и Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В этот день было высажено 138 деревьев, что обеспечит выработку кислорода до 16,5 тонн и поглощение углекислого газа до 3 тонн ежегодно. Территорию украсили молодые ели, сосны, березы, клены и рябины, которыми можно будет любоваться с середины весны до конца осени – в каждый сезон парк раскроется разными оттенками, звуками и запахами. На аллее установлен памятный пилон.

Работы по формированию парка пройдут в ближайшие месяцы, открытие объекта запланировано до конца года. Организаторы мероприятия – А-100 Девелопмент и ООО «АВТОИДЕЯ» – отметили, что данная совместная эко-инициатива проходит в рамках декларации намерения поддержки ESG стратегии.

Помимо парков, в Зеленой гавани развивают инфраструктуру для электромобилей. В жилых кварталах и на стоянках уже работают зарядные станции Forevo. В ближайшие годы их станет в десятки раз больше – всего 140 электрозаправок.




Другие новости