15 апреля - День экологических знаний

Ежегодно 15 апреля отмечается День экологических знаний, основная цель которого – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности об экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.

С 1995 года в Республике Беларусь уделяется большое внимание развитию непрерывного экологического образования и воспитания. Экологическая направленность заложена в качестве одного из основных принципов государственной политики в сфере образования, отражена в Кодексе об образовании. Система экологического образования, воспитания и просвещения детально определена Законом «Об охране окружающей среды». На национальном уровне разработаны соответствующие программные документы. Республика Беларусь постоянно совершенствует законодательство в этой области с учетом наилучших мировых практик. Из принципиально новых направлений в законодательной деятельности в области экологического образования можно отметить экологизацию Стратегии развития государственной молодежной политики Республики Беларусь до 2030 года, которая утверждена Правительством в июне 2021 года.

День экологических знаний значим не только для тех, кто занимается экологическим просвещением и образованием, но и для всех граждан. Деятельность по формированию экологической культуры населения и бережного отношения к окружающей при родной среде – это залог безопасного будущего для всего человечества!

Другие новости