31 мая - Всемирный день без табака

23.05.2022

В 1988 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, объявляющую 31 мая Всемирным днем без табака. В 2022 году в рамках мероприятий, приуроченных Всемирному дню без табака, с 23 мая по 12 июня в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака». Это ежегодная кампания по информированию о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействию сокращения употребления табака в любой форме.

Потребление табака является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, включая рак, болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно во всем мире табак убивает 5 миллионов людей (11 тысяч человек каждый день). В Беларуси от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 15,5 тысяч человек.

Кроме пагубного влияния на здоровье, табачные продукты также загрязняют окружающую среду. Сигаретные окурки содержат ядовитые вещества, которые проникают в почву и воду. Картриджи и емкости для никотиновой жидкости, сигаретные фильтры не подлежат переработке. Табачный дым загрязняет воздух городов, в нем содержатся парниковые и токсичные газы, компоненты смога.

Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения.

 

Другие новости