Андрей Худык посетил Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды

8 октября 2020 г. состоялась встреча Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Худыка с трудовым коллективом государственного учреждения образования «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее – Центр).

Андрей Худык выступил с приветственным словом в адрес коллектива Центра и отметил важность проведения подобных встреч, позволяющих объективно оценить различные направления деятельности и обозначить перспективы развития учреждения в будущем.


Директор Центра Иван Приходько представил основные итоги работы учреждения за прошедшие 9 месяцев 2020 года, рассказал о принимаемых мерах по выполнению стоящих перед Центром задач, в т.ч. по внедрению и развитию новых видов услуг, перспективах совершенствования подходов к осуществлению государственной экологической экспертизы, новых форматах образовательной деятельности, увеличению объемов экспорта, реализуемых мероприятиях по повышению конкурентоспособности гостиницы, кафе и физкультурно-оздоровительного центра, планомерной работе по обеспечению надлежащей производительности и безопасной эксплуатации ветроэнергетической установки в н.п. Грабники.

Министр положительно оценил предпринимаемые Центром меры и отметил актуальность нового вида оказываемых услуг – консультационных услуг по вопросам соблюдения требований законодательства в области экологической безопасности при осуществлении субъектами хозяйствования деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду, которые внедрены в июле 2020 года.


«Расширение спектра оказываемых Центром услуг в области обеспечения экологической безопасности должно стать одной из приоритетных задач развития учреждения. Необходимо разработать механизмы, позволяющие предоставить возможность заказчикам при планировании деятельности всесторонне рассмотреть все экологические аспекты до принятия решения о ее реализации», – отметил Андрей Худык.

В своем выступлении Иван Приходько отметил активную работу учреждения в части реализации предложений, отмеченных по итогам прошедшей государственной аккредитации, направленную на повышение качества и расширение спектра образовательных услуг. За прошедший период года Центром внедрена новая актуальная форма оказания образовательных услуг в виде online-семинаров с использованием информационно-коммуникационных технологий; разработана новая образовательная программа повышения квалификации руководящих работников и специалистов по тематике «Экологически опасная деятельность»; в сентябре 2020 года получена лицензия на осуществление образовательной деятельности в заочной и очной (вечерней) форме.


Развитие системы повышения квалификации специалистов в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Андрей Худык назвал одним из важнейших направлений деятельности Центра. «В образовательном процессе должны быть задействованы исключительно профессионалы, высококвалифицированные специалисты самого Центра и системы Минприроды, которые на практике сталкиваются с освещаемыми в учебных программах вопросами», – подчеркнул Глава природоохранного ведомства.

В завершение встречи Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык поблагодарил коллектив Центра за проделанную работу, отметил положительную динамику развития и необходимость дальнейшей планомерной работы по всем рассмотренным направлениям деятельности.

Другие новости