Делегация системы Минприроды во главе с Министром Андреем Худыком приняла участие в акции «Беларусь помнит. Помним каждого»

06.05.2022

В канун 77-й годовщины Великой Победы живые цветы у каждого памятного места – от знаковых монументов до маленьких обелисков. Ведь нет такой семьи в Беларуси, которой не коснулись бы страшные события Великой Отечественной войны. Личная боль, общая память и благодарность в сердцах наследников поколения победителей. Белорусский народ не понаслышке знает цену голубого, чистого и, главное, мирного неба. В эти дни во всех уголках нашей страны традиционно проходит республиканская акция «Беларусь помнит. Помним каждого».

Данная акция – выражение благодарности и уважения беспредельной стойкости и мужеству героев Великой Отечественной войны, которые отстояли свободу любимой Родины, дань памяти тем, кто отдал свои жизни за родную землю

Сегодня делегация из 150 представителей системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды во главе с Министром Андреем Худыком возложила цветы у стелы «Минск – город-герой».

Впервые такое значительное количество сотрудников природоохранного ведомства приняло участие в этом памятном мероприятии Дня Победы. Ведь для каждого важно почтить бессмертный подвиг народа – основу духовного национального богатства, нравственный ориентир для всех подрастающих поколений и почувствовать великую радость Победы 45-го.



Возлагая цветы к стеле «Минск – город-герой», Министр, склонив голову, почтил память всех героев фронта и тыла, завоевавших для нас мирное будущее. 

«Быть наследниками Великой Победы – огромная ответственность, обязывающая нас не только хранить, как реликвию, правду о Великой Отечественной войне, но и достойно продолжать труды наших отцов и дедов, которые за десятилетия мира и созидания возродили разрушенные города и села, превратили израненную боями белорусскую землю в цветущие поля и сады, – подчеркнул Андрей Худык. – И сегодня мы под мудрым руководством нашего лидера Александра Григорьевича Лукашенко, уделяющего первостепенное внимание обеспечению внешней безопасности и обороноспособности страны, защите национальных интересов, можем быть уверены в мирном будущем».

Глава природоохранного ведомства завершил сегодняшнее памятное мероприятие знаковым событием – в рамках экологической акции «Дерево героя» в парке Победы у стелы «Минск – город-герой» при участии Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды было высажено 15 саженцев липы.

Выбор посаженных деревьев не случаен. Липа символизирует дружбу и сотрудничество. В средние века под липами проходили общие собрания и решались важные дела. Аромат цветущей липы создает вокруг себя ауру миролюбия и исцеляет душевные раны.

С 26 марта по 15 мая 2022 г. Минприроды инициировало в Республике Беларусь в память о павших воинах закладку парков, аллей и садов, высадку деревьев в местах боевых действий. В акции «Дерево героя», приуроченной к Году исторической памяти, может принять участие каждый желающий.



Другие новости