Подведены итоги Единого республиканского дня безопасности на тему «Экологическая безопасность»

В 2020 году с 20 февраля по 1 марта Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды приняло активное участие в акции «Единый республиканский день безопасности». В рамках акции проведена масштабная информационно-профилактическая работа по теме «Экологическая безопасность», направленная на информирование населения об обращении со стойкими органическими загрязнителями (СОЗ), правилах поведения в экстремальных погодных условиях, а также о получении достоверной гидрометеорологической информации. 

Территориальными органами и подчиненными организациями министерства проведено более 469 встреч в трудовых коллективах, войсковых частях и учреждениях дошкольного, среднего и высшего образования, библиотеках. Наибольшим интересом у учащихся пользовались интерактивные занятия, экскурсии.

В Республиканском центре государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды в рамках проводимой акции были организованы информационно-просветительские лекции среди слушателей курсов повышения квалификации, особое внимание в ходе которых было уделено проблеме обращения со стойкими органическими загрязнителями: что это такое, почему они приносят существенный вред и как можно уменьшить негативное влияние СОЗ на здоровье.

В рамках информационно-экологических мероприятий акции «Единый республиканский день безопасности» в организациях республики распространено более 7000 листовок и буклетов «Информационные материалы по вопросам СОЗ», вышло более 150 публикаций в республиканских и региональных СМИ на тему экологической безопасности в части обращения с СОЗ и гидрометеорологической информацией.

Следующая акция «Единый республиканский день безопасности» на экологическую тематику состоится в сентябре 2020 года.

Другие новости