Пресс-конференция «Особо охраняемые природные территории Республики Беларусь. Развитие экотуризма и сохранение редких видов»

11.01.2023

11 января 2023 г. в 11.00 в пресс-центре РУП «Дом прессы» состоялась пресс-конференция по теме «Особо охраняемые природные территории Республики Беларусь. Развитие экотуризма и сохранение редких видов», приуроченная ко Всемирному дню заповедников и национальных парков. 11 января ежегодно отмечается Всемирный день заповедников и национальных парков, который учрежден в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы (Российская Федерация) и Всемирного фонда дикой природы.

Заповедники и национальные парки относятся к особо охраняемым природным территориям (ООПТ), создание которых является, пожалуй, единственным эффективным способом сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Необычайное многообразие флоры и фауны в границах белорусских ООПТ привлекает не только местных туристов, но и не оставляет равнодушными гостей из зарубежья.

Как обеспечивается сохранность особо охраняемых природных территорий? В каком состоянии находятся популяции редких видов животных и растений? Были ли выявлены новые редкие виды для нашей страны в прошедшем году? Можно ли охарактеризовать 2022 год особым интересом со стороны туристов к белорусской природе? Какие меры предпринимаются для сохранения экосистем Беловежской пущи в связи с возведением Польшей заградительного сооружения на ее территории? На эти и другие вопросы ответили спикеры в ходе мероприятия. 

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды на пресс-конференции представили:

  • Людмила Бартошевич, заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия;

  • Лариса Лукина, заместитель начальника главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки – начальник отдела международного сотрудничества.

К участию в мероприятии также были приглашены представители Национальной академии наук Беларуси, государственных природоохранных учреждений «Национальный парк «Беловежская пуща» и «Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский», ведущих республиканских печатных и электронных СМИ. 



Другие новости