Специалисты по СЭО

14 по 18 мая 2018 года в Республиканском центре государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды в рамках программы повышения квалификации работников Минприроды и других организаций прошло обучение по курсу: «Реализация Закона Республики Беларусь «О государственной экологической экспертизе, стратегической оценке и оценке воздействия на окружающую среду».

Слушателям курса было представлена актуальная информация об основных целях и задачах реализации Закона в части проведения стратегической экологической оценки, а также полного учета экологических и связанных со здоровьем населения соображений при разработке и принятии планов и программ, политики и законодательства. Основное внимание слушателей было обращено на определение сферы охвата планов и программ, на необходимость разработки и методологию подготовки экологического доклада, участии заинтересованных сторон в обсуждении в том числе с пониманием роли общественности в принятии экологически значимых решений и принятии окончательного решения.

Участниками курса стали представили научных и проектных учреждений страны: Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» и УП «Минскинжпроект».

После завершения учебного курса слушатели успешно сдали квалификационный экзамен, по результатам которого им были вручены сертификаты государственного образца, а их персональные данные внесены в реестр специалистов, прошедших специальную подготовку по вопросам проведения стратегической экологической оценки, планов и программ.

Больше информации о курсах Центра вы можете узнать ЗДЕСЬ.