Участие в учебном курсе «Устойчивое городское развитие» в Республике Индия

В период с 18 января по 3 февраля 2020 года начальник управления государственной экологической экспертизы Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды Луговцов Юрий Игоревич принял участие в учебном курсе «Устойчивое городское развитие», который проходил в Учебном и научно-исследовательском институте по охране окружающей среды (EPTRI) в г. Хайдарабаде, Республика Индия.

Участие в данном курсе приняли 32 специалиста в области охраны окружающей среды из 21 государства, в том числе представители Беларуси, Аргентины, Киргизии, Мальдив, Фиджи, Судана, ЮАР.

Образовательные стажировки белорусских специалистов в Индии возможны благодаря предоставляемому в рамках стипендий Программы индийского технического и экономического сотрудничества финансированию. Начиная с 1993 года индийское правительство ежегодно выделяет гранты для Республики Беларусь в рамках указанной программы и на сегодняшний день около 330 белорусских специалистов прошли обучение в Индии.

Курс «Устойчивое городское развитие» ориентирован на изучение принципов и практик устойчивого городского развития, в том числе в ходе курса рассматриваются связанные теоретические основы и мировые практики в области устойчивого городского развития, тематические проблемы развития городской среды в части водоснабжения, санитарии, управления отходами, энергетики, транспорта, в том числе связанные с изменением климата.

Участие в данном учебном курсе позволило представителю Центра не только повысить квалификацию по вопросам городского развития и роли развития городов в реализации целей устойчивого развития (ЦУР), но и представить информацию о деятельности Центра, профессиональном опыте в области экологической экспертизы и обеспечении устойчивого развития городов в Республике Беларусь в рамках обмена опытом с зарубежными участниками.