Учебно-образовательный семинар в Федеративной Республике Германия

09-13 апреля 2018 года в Федеративной Республике Германия (г. Бургхаузен) прошел учебно-образовательный семинар по вопросам внедрения международных систем качества и охраны окружающей среды. В семинаре приняли участие представители Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды - Жук Татьяна Анатольевна, заместитель директора по общим вопросам, и Грибанова Ксения Олеговна, специалист по договорной работе управления государственной экологической экспертизы.

Участники семинара были ознакомлены с передовыми практиками управления окружающей средой на предприятиях, организацией систем контроля и мониторинга, внедрения экологической составляющей в производство продукции и ее конкурентоспособности на внешних рынках, изучили основные шаги и пути реализации схемы эко-менеджмента и аудита для возможности внедрения основных положений международных документов, регулирующих системы экологического менеджмента в части разработки экологических целей и программ, систем мониторинга и контроля, экологического аудита и отчетности, а также взаимоотношений с общественностью.

Была подчеркнута важность дальнейшего продвижения международных систем EMAS и OHSAS 18001 в деятельности предприятий на территории Республики Беларусь.

Положительным примером этого процесса является получение Индустриальным парком «Великий камень» сертификатов международных систем качества BS OHSAS 18001 и EMAS.

Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды совместно с СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» проводят активную работу, направленную на внедрение основных положений международных обязательств в части совершенствования практической деятельности в области охраны окружающей среды и внедрения интегрированной системы управления (СУОС) окружающей средой на предприятиях.