В Минприроды обсудили итоги совещания у Главы государства

06.04.2022

Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык подробно обсудил с представителями системы Минприроды основные итоги совещания у Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, которое было посвящено актуальным вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства.

Глава Минприроды проинформировал, что наряду с вопросами жилищно-коммунального сектора были также рассмотрены направления, входящие в сферу ответственности Минприроды: благоустройство и озеленение населенных пунктов республики, наведение порядка на земле, регулирование обращения с твердыми коммунальными отходами, направленного на максимальное извлечение вторичных материальных ресурсов, с целью последующего вовлечения их в хозяйственный оборот, практико-ориентированная научная деятельность в области экологии

Министр уделил значительное внимание вопросам озеленения, наведения порядка на земле и благоустройства населенных пунктов. Андрей Худык указал на необходимость контроля качества посадки древесно-кустарниковой растительности, ее приживаемости и ухода заинтересованных служб за уже высаженными насаждениями. 

«Следует достигать экологических нормативов по озеленению населенных пунктов с учетом эффективного и рационального расходования бюджетных средств», – подчеркнул глава природоохранного ведомства.

Министр отметил, что чистота и порядок давно стали брендом Беларуси, но нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо развиваться дальше: «В каждом населенном пункте должны быть созданы объекты современного садово-паркового дизайна».

Андрей Худык пообещал, что Минприроды начнет с себя и станет примеров для других: «Наши административные адреса должны стать узнаваемыми, быть образцом благоустройства и озеленения». Руководитель Минприроды проанонсировал проведение конкурса в данной области в системе Минприроды.

Серьезное внимание было уделено вопросу регулирования управления отходами. По словам Министра, Глава государства признал проводимую в стране работу в данной сфере недостаточной и потребовал активизировать деятельность по указанному направлению. В этой связи Андрей Худык напомнил, что в соответствии с Национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь на период до 2035 года, уровень использования ТКО в общем объеме их образования к 2025 году должен достичь 64 %. Было поручено интенсифицировать работу по вовлечению коммунальных отходов в хозяйственный оборот. Это направление деятельности глава природоохранного ведомства поставил на особый контроль.
Отдельным блоком стоял вопрос использования последних достижений науки в природоохранной области, а также переориентирования научных исследований на получение практического результата. Так, Министр поручил совместно с Национальной академией наук Беларуси проанализировать влияние растительного мира на комфортную среду проживания населения, а также изучить мировой опыт по методам снижения вредного воздействия солевых химических реагентов на окружающую среду.

«Чистая среда проживания – гарант здоровой нации», – завершил совещание Андрей Худык.


Другие новости