В Минске с 8 по 11 октября проходит XXIV Белорусский энергетический и экологический форум

Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды принял участие в международной специализированной выставке: «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро», приуроченной к XXIV Белорусскому энергетическому и экологическому форуму.

Торжественная церемония открытия мероприятия состоялась 8 октября.

В 2019 году в выставке принимают участие более 300 организаций из 16 стран мира (Австрия, Азербайджан, Беларусь, Германия, Дания, Италия, Китай, Литва, Польша, Россия, США, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Эстония).

Представители центра приняли участие в мероприятиях деловой программы форума:

  • III Итало-Белорусский форум по зеленой экономике;
  • международная конференция «Международный опыт реализации стратегии устойчивого развития»;
  • круглый стол «Об общественном контроле в атомной энергетике на примере Белорусской АЭС: «нулевой замер» и международная экспертиза материалов»;
  • международный семинар «Тенденции развития энергоснабжения аграрно-промышленного комплекса Республики Беларусь: новые вызовы и возможности».

Цель проведения форума – представить современное оборудование и технологии для производства и распределения электрической и тепловой энергии, автоматизированные системы, энерго- и ресурсосберегающие технологии, оказать содействие инновационному развитию топливноэнергетического комплекса республики.

В ходе тематических мероприятий рассматривается международный опыт реализации стратегии устойчивого развития; вопросы общественного контроля в атомной энергетике на примере Белорусской АЭС; опыт и возможности для внедрения механизмов энергосервисных контрактов для практического продвижения энергоэффективности; тенденции развития энергоснабжения аграрно-промышленного комплекса; вопросы устойчивого обращения с отходами; перспективы комплексной оптимизации энергетической системы; современные тренды – технологии интернета вещей в энергетике; умная энергетика для промышленных производств, жилых зданий и городов, технологические решения для энергетики и нефтехимии; цифровая трансформация электроэнергетики и другие.