В Новогрудском районе начал работать первый ветряк в рамках проекта международной технической помощи «Установка ветротурбины в Республике Беларусь»

12 июля в н.п. Грабники, Новогрудского района, Гродненской области состоялось официальное открытие пилотного проекта «Ветроэнергетическая установка 2.5 МВт».

В торжественной церемонии приняли участие: Андреа Викторин (посол, делегация ЕС в Республике Беларусь), Анатолий Маркевич (председатель Новогрудского райисполкома), Михаил Симонюков (Директор Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды), Михаил Малашенко (Директор департамента по энергоэффективности).

Ветроэлектростанция производства немецкой компании ВЕНСИС Энерджи АГ (VENSYS Energy AG) мощностью 2,5 МВт введена в эксплуатацию в районе н.п. Грабники, Новогрудского района, Гродненской области.

Высота башни станции достигает 100 метров, длина лопастей — 50 метров, диаметр ротора – 100 метров.

Пилотный проект был вынесен на тендер и профинансирован Европейским Союзом как часть проекта международной технической помощи «Зеленая экономика в Беларуси».

Координацию и контроль за реализацией проекта международной технической помощи «Установка ветротурбины в Республике Беларусь» осуществляло Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

В качестве генерального подрядчика была определена компания ЛТВ ГмбХ (LTV GmbH) из Берлина.

В целях обеспечения эффективной реализации и контроля за ходом выполнения проекта международной технической помощи «Установка ветротурбины в Республике Беларусь», одобренного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2017 года №101, а также в соответствии с Положением о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, получателем международной технической помощи на основании приказа Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь выступила подчиненная организация Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды, которая в настоящее время является владельцем ветроэлектростанции.

Компания ВЕНСИС провела обучение для работников Центра и будет обеспечивать необходимую сервисную поддержку ВЭУ через филиал ВЕНСИС Польша. Проект разработан для стимулирования частного инвестирования в проекты по ветроэнергетике как часть международно-спонсируемой инициативы «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Беларуси».

Проект «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Беларуси» осуществляется в рамках программы «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемой Европейским союзом и реализуемой Программой развития ООН.

Официальная информация на русском (RU) и английском (EN) языках.