Визит делегации Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды на предприятие по производству целлюлозы Mondi Scp

20-21 марта состоялся визит представителей Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды (Центр) в Словацкую Республику, г. Ружомберок на предприятие по производству целлюлозы Mondi Scp.

В рамках визита делегация в составе Рачевского Евгения Александровича, заместителя директора по государственной экологической экспертизе и Бригадина Ивана Владимировича, ведущего специалиста управления государственной экологической экспертизы, посетила предприятие Mondi Scp, а также поучаствовала во встречах как с представителями Словацкого агентства по окружающей среде, так и с представителями общественности. Стороны обсудили процедуру проведения экологической экспертизы проектной документации данного предприятия, а также возможные направления совершенствования данной процедуры в Республике Беларусь.

Визит позволил представителям Центра получить информацию о природоохранных мероприятиях в части очистки выбросов от дурнопахнущих газов, методах очистки производственных сточных вод, организационных мероприятиях по работе с населением, которые применяются на заводе Mondi Scp с целью оценки их возможного применения на предприятиях Республики Беларусь.