22 марта – Всемирный день водных ресурсов

22.03.2023

Всемирный день водных ресурсов ежегодно отмечается 22 марта и помогает напомнить о важности воды, ее бережном использовании и привлечь внимание к существующим экологическим проблемам состояния водных объектов. 

Водные ресурсы – национальное достояние во всех странах мира, обеспеченность ими – ключевой показатель устойчивого развития. В Беларуси большое внимание уделяется вопросам обеспечения непрерывного и качественного водоснабжения, ведется работа по улучшению экологического состояния водных ресурсов. Изучение путей решения проблем, которые возникают из-за изменения климата, находит свое отражение в том числе и на государственном уровне: действует Национальная стратегия управления водными ресурсами в условиях изменения климата на период до 2030 года. 

Вода — один из ценнейших природных ресурсов, он не является безграничным и нуждается в бережном отношении. Всемирный день водных ресурсов – возможность напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

Другие новости