Социальный экологический проект Coca-Cola #добрая авоська

Унитарное предприятие «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» совместно с общественным объединением «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» реализовали экологический социальный проект «Добрая авоська» с целью перехода от использования полиэтиленовых пакетов на экологически дружественную упаковку и трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

«Добрая авоська» является примером кооперации социально ответственного бизнеса – Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия и общественного объединения – Белорусское товарищество инвалидов по зрению, которое объединяет 4000 слабовидящих трудоспособного возраста. Проект находится на пересечении трех основных приоритетов устойчивого развития: решает ряд экологических, социальных и экономических проблем современного общества. Экологическая роль проекта заключается в популяризации идеи уменьшения отходов пластика посредством замещения полиэтиленовых пакетов хлопчатобумажными экосумками «авоська». Социальная – трудоустройство и социализация слабовидящих, которые вовлекаются в изготовление авосек ручным способом. Экономическая – трудоустройство людей с ограниченными возможностями, что благоприятно скажется на повышении уровня занятости инвалидов по зрению.

Проект был презентован генеральным директором Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия А.П. Денисовым в рамках церемонии открытия 9-ой Международной научной конференции «Сахаровские чтения 2019 года: экологические проблемы ХХI века».

- Мы ставили задачу создать и внедрить в производство доступную и практичную авоську, - делится информацией для потенциальных потребителей Марина Боровко, заместитель генерального директора по связям с общественностью унитарного предприятия "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия". - Авоська заменит 200 пластиковых пакетов в год. Помимо существенной экономии, пользуясь "добрыми" авоськами, люди смогут помочь трудоустройству слабовидящих женщин, которые их плетут. Надеемся, что к проекту проявят интерес белорусские торговые сети, селебрити и блогеры. Ведь за счет введения в ассортимент плетеных хозяйственных сумок ретейл сможет подтвердить свой статус социально и экологически ответственной компании, а также предложить своим покупателем интересный товар.   

Хэштэги проекта "Добрая авоська" в социальных сетях - #плетидобро, #добраяавоська.

По материалам сайтов: Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия и БелТА

Другие новости