Всемирный день водных ресурсов - 22 марта



21.03.2024

Ежегодно 22 марта во многих странах отмечается Всемирный день водных ресурсов, который помогает привлечь внимание к существующим экологическим проблемам состояния воды на планете, напоминающий о ее важности и бережном использовании.

Республика Беларусь находится в сравнительно благоприятных условиях по обеспеченности водными ресурсами. На ее территории расположено более 20 тыс. рек формирующих 5 речных бассейнов (Днепра, Западной Двины, Западного Буга, Немана и Припяти), а также более 10 тыс. озер, в которых сосредоточено около 9 млрд куб.м воды. Для дополнительного накопления (аккумуляции) воды в стране создано более 1,5 тыс. прудов, а также 85 водохранилищ сезонного регулирования.

Всего запасы (объемы) водных ресурсов в нашей стране составляют порядка 70 млрд куб.м, в том числе подземных вод – 2,3 млрд куб.м. Фактически используется только 2% от всех имеющихся запасов (объемов) вод.

Таким образом, при имеющемся в Республике Беларусь потенциале водных ресурсов они могут оцениваться как достаточные для удовлетворения современных и перспективных потребностей.

Экологическое состояние поверхностных водных объектов в стране оценивается по результатам мониторинга поверхностных вод, проводимого в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, на 160 поверхностных водных объектах в 297 пунктах наблюдений, организованных вблизи средних и крупных населенных пунктов. Отмечается тенденция к улучшению экологического состояния поверхностных водных объектов – доля, которым присвоен «хороший» и выше экологический статус составляет порядка 68 %.

Вместе с тем водные ресурсы являются одними из самых уязвимых компонентов природной среды и могут быть подвергнуты значительному воздействию с обширными последствиями как для общества, так и экосистем.

Этому и многим другим проблемным вопросам будет посвящена II Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эффективного и комплексного использования водных ресурсов», которая состоится завтра, 22 марта, на базе Республиканского центра государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Минприроды. 

Несколько интересных фактов о воде, которые позволяют задуваться о ее важности в нашей жизни:

1. 70% территории Земли покрыто водой. 

2. Вода регулирует температуру Земли.

3. Только 3% всей воды на Земле – пресная, 97% – соленая. В Антарктиде находится более 90% земных запасов пресной воды.

4. Ежегодно около 3,4 миллиона человек умирают от причин, связанных с отсутствием чистой воды.

5. Загрязненные подземные воды смогут очиститься на 100% лишь через несколько тысячелетий.

6. Около трети чистой питьевой воды, которую мы используем в своем доме, расходуется для смыва туалетов.

7. За день из капающего крана со скоростью одной капли в секунду может «уплыть» в трубу до 75 л воды и более 11 тыс. литров воды в год.

8. Человеческий мозг на 70% состоит из воды, поэтому питьевая вода позволяет нам лучше мыслить. 

9. Человек может прожить примерно месяц без еды, а без воды – около недели. Потеря более 12% воды от общей массы тела, может быть рискованной и даже привести к смерти.

10. В атмосфере Земли содержится больше пресной воды, чем во всех реках планеты вместе взятых. В течение дня человек выдыхает около чашки воды.


Другие новости