Заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь с Республикой Судан, Южно-Африканской Республикой и Австралией прошло в Минприроды



11.04.2024

По итогам совещания о состоянии и задачах развития промышленности, проведенного 9 апреля текущего года Главой государства, а также в целях оперативного реагирования на поручения, данные органам государственной власти и субъектам хозяйствования по интенсификации экспорта отечественных товаров на зарубежные рынки, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык провел заседание рабочей группы по сотрудничеству с закрепленными странами.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2020 г. №160 «О деятельности коллегиальных образований» Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды является закрепленным должностным лицом за Республикой Судан, Южно-Африканской Республикой, Австралией и регионами Российской Федерации – Томская область и Республика Алтай.

В заседании приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Арабской Республике Египет и Республике Судан (по совместительству) Сергей Терентьев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Южно-Африканской Республике Игорь Белый, временный поверенный в делах Республики Беларусь в  Японии и Австралии (по совместительству) Евгений Лавриненко, а также представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, концерна «Белгоспищепром», открытых акционерных обществ МАЗ, МТЗ, АМКОДОР, Гомсельмаш, «НПО Центр»  Национальной академии наук Беларуси, Белоруссой универсальной товарной биржи, Банка развития Республики Беларусь, Национального агентства инвестиций и приватизации и другие.

Открывая заседание, Андрей Худык сделал акцент на имеющихся четких задачах по наращиванию и диверсификации экспорта белорусских товаров и услуг на зарубежные рынки, поставленных Президентом Беларуси.

«Особое внимание Глава государства уделил необходимости занимать свои ниши в Африке, Латинской Америке и Азии, подчеркнув, что там есть огромный спрос на промышленную и продовольственную продукцию. В странах Африки особо востребованы сельскохозяйственная техника и оборудование. Имеется необходимость создания совместных сборочных производств белорусской техники в опорных странах, – подчеркнул руководитель Минприроды. – Таким образом, поставленные Президентом Республики Беларусь задачи требуют реализации имеющегося потенциала торгово-экономического сотрудничества, который, к сожалению, в настоящее время используется не в полном объеме».

В ходе заседания было отмечено, что показатели, доведенные Правительством Республики Беларусь по темпу роста экспорта, в целом выполняются. В то же время из-за санкционной политики коллективного Запада в отношении нашей страны и отечественного бизнеса имеются определенные сложности в реализации сотрудничества по всем направлениям с Австралией.  

Участники в форме открытого диалога обсудили имеющиеся достижения, перспективные направления кооперации с закрепленными странами, а также выработали решения по проблемным вопросам.

По итогам заседания Андрей Худык выразил уверенность, что «поручение по увеличению экспорта белорусских товаров в закрепленные за Минприроды страны в текущем году вполне выполнимо, потенциал, безусловно, имеется», а также заявил о готовности оперативно подключаться к возникающим проблемным вопросам, для детальной совместной проработки дальнейших шагов, корректировки планов по достижению поставленной задачи.

«Этот год объявлен Годом качества. Глава государства особо отметил, что производимая продукция должна быть “на высочайшем уровне... и это вопрос будущего страны и народа. Наша продукция должна быть качественной по всем характеристикам и параметрам”», – завершил заседание Министр.


Другие новости